www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente provençale manosque athlétisme
Editos
Départementaux d'Epreuves Combinées
24 Avril 2019
 Départementaux d'Epreuves Combinées
Départementaux Épreuves Combinées
Un grand merci à nos juges Nadège, Patrick, Alain !

Les résultats Benjamins ici

En Benjamines Ana Van De Pute est seconde avec 86 pts et remporte le 1000m.
Lucie Porporat troisième avec 85 pts
Pour les garçons Noé Lentini est troisième avec de réelles qualités sur 50m avec un chrono de 7"86.


Félicitations à Maelys, Loeva Marjane Titouan et Arthur

Pour les épreuves combinées
Les résultats ici

Pour les Minimes Triplé pour notre Club, Elsa Cantillon remporte l'heptathlon avec 3341 Pts en battant ses records sur le 100m en 13"51, le 100mh en 13"07, 4m82 en longueur et 3'35"45 sur le 1000m.
Faustine Boyer pour ses premiers pas dans cette discipline est seconde avec 3208 Pts. Elle réalise une performance remarquable sur le 80mh avec 12"60 et un joli 100m en 13"31.

Nivine Sidouni est troisième avec 2753 pts, elle améliore ses meilleures performances sur 80mh en 14"66 et au javelot avec 20m10.
A noter que les autres minimes réalisent de jolies performances :
Romane Pierrisnard pulvérise son record en longueur avec 4m34.
Lina Anastasoglou en fait de même sur le 100m avec 13"88 et passe les 4m12 en longueur !

Chez les Garçons Baptiste Bochereau pour son premier Octathlon l'emporte avec 3291 Pts. A noter un beau 100mh en 14"87 et son 100m en 12"06.
Imrane Chnit est second avec 2615 Pts. Il améliore son record sur le 1000m avec 3'08"36.
Pour sa première compétition Charly Boucher est 3ème avec de jolis concours de lancers 9m05 au poids et 19m02 au disque !
Ilias Sardi réalise un joli 100m en 12"81 de bonne augure pour cet été !

En Cadettes Manon Dubus l'emporte avec 3390 Pts. A noter 3 jolies performances réalisées : 9m05 au Poids, 1m54 à la hauteur et 15"89 sur le 100mh.

En junior Romain Dubus de retour de blessure réalise des performances prometteuses en battant ses records sur 100m en 11"32 (record du 04) sur 400m au disque et au javelot. Malheureusement une faute au départ des haies le prive des minima B. 
Bravo à Alexandre Martin pour sa participation !

Nous retrouverons nos têtes d'affiches lors 
des régionaux à Gap.


ODU
21/08 > C'est la Reprise !
01/07 > Finale des Pointes d'Or Régionale
17/06 > Régionaux Ligue Sud Paca à Toulon
11/06 > Régionaux Minimes Orange !
24/05 > Régionaux Épreuves Combinées
05/05 > Départementaux 04/05
08/04 > La saison sur Piste est lancée !
05/03 > Championnats de France de Cross
11/02 > Régionaux de Cross au Pontet
26/01 > Pré Régionaux de Cross à Draguignan
15/01 > Départementaux 04/05
27/12 > Bilan saison 2018
10/12 > Epreuves Combinées + Epreuves ouvertes à Miramas
27/11 > La saison en salle débutait ce weekend à Miramas !
05/11 > CROSS DES VANNADES 2018
22/10 > Inauguration Salle Miramas
19/09 > Trail des collines de Giono
11/07 > Equip'Athlé Marseille
25/06 > Tri' Athlé du soleil
Gros Plans
Nos Minimes 

Sélectionnés pour la Finale Régionale Equip'Athlé


Félicitations à :
Elsa, Carla, Sarah, Nivine, Lina, Faustine et Romane
 
Baptiste, Imrane, Ilias, Léo, Charly et Nicolas 
Les Espaces

Nos partenaires