www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente provençale manosque athlétisme
Editos
Enfin une compétition
Animation avec prise de performance
12 Mai 2021
Enfin une compétition
Notre club recevait dimanche une Animation avec prise de Performance organisée par le comité 04

Pour une reprise les résultats ici auront été au-delà de nos espérances

Les plus jeunes commençaient à 14h :

Garance Taquin a dominé la compétition chez les benjamines en pulvérisant tous ses records 93 pts au triathlon avec 7"68 au 50m 21m 67 au javelot et 4m17 à la longueur.
Line Guichard est seconde avec aussi que des records, elle réalise un triathlon à 70 pts à noter un joli 3m91 à la longueur.
Lyson Emery aussi performe avec 3 nouvelles marques :
8"23 sur 50m, 13m07 au javelot et 3m62 à la longueur !

Chez les Garçons c'est Julio Tahoret qui remporte la compétition avec 88 pts, il remporte les 3 épreuves auxquelles il a participé. A noter deux performances remarquables avec 7"27 au 50m et 4m68 en longueur.
Albin Sottile est un remarquable second avec 82 pts au triathlon et 7"35 sur 50m !

A 16H les minimes et plus se lançaient dans la compétition :
La longueur a été marquée par une pluie de belles performances
Record du 04 pour Faustine Boyer avec 5m41 (+1.9) , Giulia Moraleda est seconde avec 5m02, Hoa champion saute à 4m91, Romane Pierrisnard 4m62 mais avec trop de vent pour valider leurs records !

Ensuite c'était l'heure du sprint :
Giulia Moraleda a remporté brillamment le 100m en 12"99 et bat son record sur 200m en 27"06 !
Lorna remporte le 120m en 17"40 suivi de prés par sa copine Lylia en 17"85. Bravo les filles !
Sur 200m Faustine Boyer a battu le record du club avec 27"03 !
Le 400m est remporté par Elsa Cantillon elle bat son record de 3 secondes avec 63"70
Pour les garçons victoire sur le 100m et la longueur pour le cadet 1ère année Kyllian Navarro
Le 400m est remporté par Gabin Guigue, il bat son record avec 52"60 son nouveau record !

Les concours de Javelot :
Record et victoire pour Nivine Sidouni pour les cadettes avec 25m79
Chez les minimes triomphe de Lucie Porporat avec 26m70 qui remporte le concours chez les filles !
Pour les Garçons victoire de Louka Cerullo-Castex avec 28m50
Gabin Guigues remporte le Javelot avec 31m99

Merci à nos juges Nadine, Nadège, Mireille, Isabelle, Sandrine, Didier, Patrice, Alain et tous les parents bénévoles !
ODU
23/04 > Entrainement avec prise de performance
03/11 > Epreuves Combinées en Arles
19/10 > Nouvelles d'anciens athlètes du club !
21/08 > C'est la Reprise !
14/06 > Le stade en travaux !
12/05 > Communiqué du Club
10/02 > Régionaux en salle à Miramas
02/01 > Bilan saison 2019
18/12 > Départementaux 04/05
05/12 > CROSS DES VANNADES 2019
19/11 > Trail des collines de Giono
12/11 > La saison en salle débutait ce weekend à Miramas !
01/07 > Finale des Pointes d'Or Régionale
17/06 > Régionaux Ligue Sud Paca à Toulon
11/06 > Régionaux Minimes Orange !
24/05 > Régionaux Épreuves Combinées
05/05 > Départementaux 04/05
08/04 > La saison sur Piste est lancée !
Gros Plans
Nos Minimes 

Sélectionnés pour la Finale Régionale Equip'Athlé


Félicitations à :
Elsa, Carla, Sarah, Nivine, Lina, Faustine et Romane
 
Baptiste, Imrane, Ilias, Léo, Charly et Nicolas 
Les Espaces








Nos partenaires